Форма является обязательным атрибутом Кадета

Для чего введена школьная форма?

Кадетская форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за нее. Воспитывая эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся.

Требования к школьной форме

• Военная форма одежды подразделяется по видам формы одежды на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя) и полевую, а каждая из этих видов формы одежды по сезону - на летнюю и зимнюю.

Обучающиеся кадеты носят военную форму одежды:

парадную - при участии в парадах и на официальных; в дни праздников школы; при получении государственных наград; при вручении школе знамени; при назначении в состав почетного караула; при несении службы часовыми на мемориальном комплексе ПОСТ № 1. Разрешается ношение парадной военной формы одежды в выходные дни, во внеслужебное время;

полевую - при ведении боевых действий (операций); в период чрезвычайного положения, ликвидации аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий; на учениях, занятиях, боевых дежурствах (боевой службе); повседневную - во всех остальных случаях.

2.3. Периодически, но не реже одного раза в квартал, а также при переходе на летнюю или зимнюю военную форму одежды проводятся строевые смотры (парадной, повседневной, полевой военной формы одежды).

При временном пребывании обучающихся кадетских классов в другом военном округе (на флоте, флотилии) или гарнизоне соблюдается установленная в данном военном округе (на флоте, флотилии), гарнизоне форма одежды по сезону.

2.4.Обучающиеся кадеты носят военную форму одежды по принадлежности к виду (роду войск) Вооруженных Сил и соответствующую воинскому званию.

Обучающиеся кадеты носят военную форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для кадетов , с петличными знаками соответствующего вида (рода войск) Вооруженных Сил, специальных войск (служб).

2.5. В гаражах, мастерских, лабораториях, лечебных организациях, на складах, территориях воинских частей, кораблях приказанием директора школы устанавливается ношение специальной, рабочей одежды, обуви, снаряжения и средств защиты.

В качестве рабочей одежды и обуви используются предметы военной формы одежды, выслужившие установленные сроки носки, но годные к дальнейшему использованию.

Знаки различия по воинским званиям обучающиеся кадетских классов носятся только на установленных предметах военной формы одежды.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Запрещено ношение пирсинга.

Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.

Запрещен: декоративный маникюр; декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);

• вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.

Общие принципы создания внешнего вида.

Аккуратность и опрятность:

• одежда должна быть обязательно чистой и  выглаженной;

• обувь должна быть чистой;

• внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Сдержанность:

• одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;

• основной стандарт одежды для всех - деловой стиль

•  Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• пляжная одежда;

• одежда бельевого стиля;

•  блузки без рукавов;

• мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

• массивная обувь на высокой платформе;

• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

• туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5-7 см.

• длина юбки не выше 10 см. от колена

• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.

Волосы

• длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;

• мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);

Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

По всем вопросам узнавайте в приёмной комиссии или воспитателя.